Центр бухгалтерского учета «Стандарт»

410000, г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

Учитывать ли в доходах сумму залога при сдаче в аренду имущества?

 
 
 
 

Если Вы на общей системе налогообложения и занимаетесь сдачей в аренду имущества, то у Вас может возникнуть вопрос: облагается ли НДС сумма обеспечительного платежа? Ответ: «НЕТ».

Если договор аренды содержит условие об обеспечительном платеже, то эту сумму в доходах не учитывайте. Дело в том, что обеспечительный платеж выполняет роль залога. Следовательно, учитывать его сумму нужно так же, как и залог. А залоговые суммы в доходах не учитываются, и, соответственно, не облагаются НДС и налогом на прибыль.

Это следует из подпункта 2 пункта 1 статьи 251 НК и подтверждается в письме Минфина от 27.06.2015 № 03-03-06/2/42967.

Заказать звонок

    Заявка на сотрудничество

      Задать вопрос

        Форма обратной связи