Центр бухгалтерского учета «Стандарт»

г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

офис 1011

Разрешено применять льготу по уплате налога тем ИП, которые зарегистрировались повторно

 
 
 
 

Пункт 4 статьи 346.20 НК РФ позволяет субъектам РФ принимать законы, которые устанавливают нулевую ставку по единому «упрощенному» налогу для предпринимателей. Применять ее могут только те ИП, которые соответствуют двум условиям. Во-первых, они должны специализироваться в определенных сферах деятельности (производственной, социальной, научной, а также в сфере оказания бытовых услуг). Во-вторых, они должны быть зарегистрированы после вступления в силу регионального закона о введении нулевой ставки налога.

Распространяется ли указанная льгота на предпринимателей, которые ранее прекратили деятельность и снялись с учета, а потом, после принятия соответствующего регионального закона, получили статус ИП повторно? Чиновники считают, что не распространяется (письмо Минфина России от 12.07.16 № 03-11-11/40882; см. «Налоговые каникулы» действуют только для впервые зарегистрированных предпринимателей-«упрощенщиков»»). Что касается судей, то до недавнего времени среди них не было единодушия: одни считали, что предприниматели, которые возобновили деятельность, имеют право на льготу, другие полагали, что это право есть только у тех, кто зарегистрировался в качестве ИП впервые.

Но сейчас эти споры потеряли актуальность. Президиум ВС РФ разъяснил, что повторно зарегистрированные предприниматели могут применять нулевую ставку единого «упрощенного» налога наравне с теми, кто приобрел статус ИП впервые. По мнению судей ВС РФ, из буквального содержания пункта 4 статьи 346.20 НК РФ следует, что условием использования льготы является начало осуществления (возобновления) предпринимательской деятельности впервые после вступления в силу соответствующего регионального закона, а не за весь период деятельности гражданина. Данное правило действует и в отношении ИП на патентной системе, для которых аналогичная льгота введена пунктом 3 статьи 346.50 НК РФ

Заказать звонок

    Заявка на сотрудничество

      Задать вопрос

        Форма обратной связи