Центр бухгалтерского учета «Стандарт»

410000, г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

Подпадают ли под ЕНВД услуги по доставке горячего питания собственного изготовления по заказам потребителей?

 
 
 
 

Нет. Организации, оказывающие услуги общественного питания, могут применять ЕНВД только при соблюдении определенных условий.
Они приведены в подпунктах 8 и 9 пункта 2 статьи 346.26 НК.
Так, платить ЕНВД могут организации общественного питания с площадью зала обслуживания не более 150 кв. м или же реализующие продукты питания через объекты, не имеющие зала обслуживания посетителей. К последним относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и т. п.
При этом в целях ЕНВД деятельность объекта общепита должна предусматривать создание условий для потребления приобретенной продукции на месте. Офисы, жилые помещения и другие аналогичные места, указанные в заказах на доставку горячего питания, не могут быть признаны объектами общепита. Таким образом, доставка горячего питания по местонахождению заказчиков (в офисы, на дом) не соответствует условиям применения ЕНВД при оказании услуг общепита.

Следует отметить, что в целях ЕНВД реализация продукции собственного производства розничной торговлей не признается (абз. 12 ст. 346.27 НК). Поэтому, даже если рассматривать реализацию питания по местонахождению заказчиков как продажу товаров в розницу, в отношении такой деятельности нужно применять общую или упрощенную систему налогообложения. Аналогичные разъяснения – в письмах Минфина от 17.07.2018 № 03-11-06/3/49836, от 06.04.2017 № 03-11-11/20439, от 08.05.2015 № 03-11-09/26755 (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС от 21.05.2015 № ГД-4-3/8581).

Заказать звонок

    Заявка на сотрудничество

      Задать вопрос

        Форма обратной связи