Центр бухгалтерского учета «Стандарт»

г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

офис 1011

С какого числа возникает обязанность по уплате ЕНВД, если объекты начисления данного налога (кв.м) появились только через месяц?

 
 
 
 

Возможно, Вы задавались вопросом — «если ИП встал на учет ЕНВД например 24.07.18., но деятельность стал осуществлять только с 01.09 (договор по аренде помещения для торговли с этой даты), то, исходя из какого числа месяцев, будет произведён расчет налога? Считать в декларации с 24.07 или все-таки с 01.09 я должен оплачивать налог?»

На этот вопрос ответ следующий — ЕНВД нужно будет уплачивать с даты постановки на учет. Организации должны начислять ЕНВД, начиная с даты, указанной в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД (п. 3 ст. 346.28 НК). Учитывая, что переход на ЕНВД носит добровольный характер (п. 1 ст. 346.28 НК), в заявлении о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД целесообразно указывать дату, с которой организация фактически будет вести деятельность на этом налоговом режиме.

Заказать звонок

    Заявка на сотрудничество

      Задать вопрос

        Форма обратной связи