НДФЛ с имущества?

 
 
 
 

Организация приобретает основное средство (оборудование для продажи) у гражданина, который не является ее сотрудником, и может возникнуть вопрос: является ли в данном случае организация налоговым агентом, обязано ли ЮЛ платить за физ.лицо ндфл?
Нет, не нужно.
По общему правилу доходы граждан от реализации имущества, принадлежащего им на праве собственности, облагаются НДФЛ (ст. 209, 210 НК).
При этом рассчитать и заплатить налог с доходов, полученных от продажи имущества (основных средств), гражданин должен самостоятельно (подп. 2 п. 1 ст. 228 НК).
Следовательно, организация при покупке основных средств у гражданина не является по отношению к нему налоговым агентом, а, значит, не должна рассчитывать и удерживать НДФЛ с доходов гражданина от продажи принадлежащего ему имущества (п. 2 ст. 226 НК).

г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

офис 1011

Центр бухгалтерского учета «Стандарт»