Какие налоги мы должны заплатить, если оказываем услуги на территории Белоруссии?

 
 
 
 

Если Вы – российская организация, то при расчете налогов, подлежащих уплате в бюджет РФ, Вам необходимо руководствоваться Налоговым Кодексом РФ. При оказании услуг организация на ОСНО уплачивает 2 налога: налог на прибыль и НДС. Для уплаты налога на прибыль не важно, где именно оказана услуга - в России или за рубежом, все равно выручку от оказания услуги необходимо учесть в доходах по налогу на прибыль.

С НДС обязанность уплачивать налог зависит от места реализации, т.к. в соответствии с пп.1 п.1 ст.146 НК РФ НДС облагается только реализация в России. Место реализации услуг определяется по правилам ст.148 НК РФ. Работы по ремонту недвижимого имущества признаются оказанными в России, если имущество находится на территории РФ (пп.1 п.1 ст.148 НК РФ). То же самое правило действует и в отношении ремонта движимого имущества (пп.2 п.1 ст.148 НК РФ). Таким образом, можно сделать вывод о том, что местом реализации работ по ремонту имущества, находящегося на территории Белоруссии, Россия не является. Это означает, что НДС с выручки от выполнения этих работ в бюджет РФ уплачивать не нужно.

г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

офис 1011

Центр бухгалтерского учета «Стандарт»