❓ Может ли ИП начислять себе зарплату?

 
 
 
 

Зарплата начисляется и выплачивается в рамках трудовых отношений, у которых всегда две стороны: работодатель и работник (ст. 15, 20, 129 ТК РФ).

🧷 ИП в отношении самого себя не может одновременно выступать в качестве работодателя и работника и начислять себе зарплату
📄 (Письмо Минтруда России от 26.05.2021 N 14-6/ООГ-4834; Письмо Ростру-да от 27.02.2009 N 358-6-1).

💵 Выплаты, которые ИП осуществляет в свою пользу, не могут квалифицироваться как зарплата и учитываться в расходах (Письмо Минфина Рос-сии от 16.01.2015 N 03-11-11/665).

За подробностями:
📞 8 (962) 622-40-62
📞 8 (903) 960-50-14

г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

офис 1011

Центр бухгалтерского учета «Стандарт»