Центр бухгалтерского учета «Стандарт»

410000, г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

Может ли общепит продавать пиво на вынос?

 
 
 
 

Нет, нельзя.

Такой запрет установлен п.7 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ. Кроме того, розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляется при условии вскрытия лицом, непосредственно осуществляющим отпуск алкогольной продукции (продавцом), потребительской тары (упаковки). Об этом говорит п.4 ст. 16 Закона №171-ФЗ.

За нарушение указанных правил существует риск привлечения к ответственности по п.3 ст. 14.16 КоАП РФ, которая предусматривает штраф для должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Чтобы минимизировать риски и избежать штрафов
В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 № 1036 “Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания” Продавец вправе требовать от посетителя соблюдения правил, которые действуют в его пункте общественного питания. Соответственно, потребитель, который воспользовался услугой Исполнителя (т.е. оформил и оплатил заказ), одновременно считается согласным на соблюдение правил, действующих в заведении. Продавец обязан в своем кафе общественного питания в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателей о том, что «Вынос приобретенного алкоголя из пункта общественного питания запрещен, в связи с установленной ст.16 – ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. 19.07.2018)».

Потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами и условиями обслуживания, как в зале, так и вне зала обслуживания (п.14 Правил)

Таким образом, Продавец в общепите вправе отказать посетителю в продаже пива на вынос, тем более во исполнение установленного законом запрета на подобное действие.

Продавец должен принять все не противоречащие действующему законодательству меры, направленные на воспрепятствование выносу купленного в заведении алкоголя. Физическое воздействие будет уже за пределами прав Продавца.

Между тем, поскольку соблюдение закона является обязанностью Продавца, он вправе вызвать сотрудников полиции в случае, когда посетитель настаивает на выносе алкогольной продукции из пункта общественного питания.

Более того, в случае, когда Посетитель самовольно вынес из пункта общепита алкогольную продукцию, что повлекло за собой применение административного наказания к Продавцу, последний вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании убытков с покупателя.

Это объясняется тем, что именно виновные действия Покупателя повлекли за собой привлечение к административной ответственности владельца общепита.

Заказать звонок

    Заявка на сотрудничество

      Задать вопрос

        Форма обратной связи