Центр бухгалтерского учета «Стандарт»

г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

офис 1011

Может ли ИП отказаться от Патента?

 
 
 
 

Когда предприниматель уже применяет ПСН, добровольно отказаться от него он не сможет. Но ИП вправе вовсе прекратить деятельность, на которую выдан ПСН. Предпринимателя снимут с учета в течение пяти рабочих дней после того, как инспектор получит заявление по форме, установленной законодательством.
Оплачивать Патент в таком случае нужно пропорционально количеству календарных дней, в течение которых велась деятельность. То есть полную сумму налога перечислять в бюджет не нужно. Налоговым периодом в данной ситуации будет промежуток времени с даты, когда патент начал действовать, и до того числа, когда предприниматель прекратил деятельность на ПСН. То есть налоговый период будет меньше того срока, на который был изначально выдан патент (п. 3 ст. 346.49 НК). А раз так, то сумму налога (стоимость патента) нужно пересчитать.

Если в результате пересчета оказалось, что предприниматель перечислил в бюджет лишнее, переплату можно вернуть или зачесть (п. 6 ст. 78 НК). Если вышло, что налог недоплатили, перечислите эту разницу в бюджет.

Заказать звонок

    Заявка на сотрудничество

      Задать вопрос

        Форма обратной связи