Центр бухгалтерского учета «Стандарт»

г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

офис 1011

ККМ и залоги

 
 
 
 

Задавались ли Вы вопросом — если у организации есть онлайн-кассы и они сдают в аренду оборудование, нужно ли пробивать по кассе залоги и их возвраты?
Залог является способом обеспечения обязательства, а не платежом по договору. Поэтому, если залог по договору возвращается, то при его получении и возврате применять ККТ не нужно. Однако, если сумма задатка будет засчитана в счет платежа по основному договору, то есть будет выполнять еще и платежную функцию, то это, по сути, аванс. А при получении аванса требуется оформить кассовый чек.
ККТ используйте только при поступлении оплаты наличными или с помощью электронных средств платежа. При безналичных расчетах с организациями и ИП применять ККТ не надо в принципе. Исключение – расчеты с предъявлением электронного средства платежа.
Например, при расчетах с использованием карты. Если расчеты проходят через систему «Клиент-Банк», то ККТ не требуется. Это безналичная оплата без предъявления электронного средства платежа. Об этом сказано в пункте 9 статьи 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ.

Заказать звонок

    Заявка на сотрудничество

      Задать вопрос

        Форма обратной связи