Центр бухгалтерского учета «Стандарт»

410000, г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

Если Вы не сотрудник организации, можно ли Вам выдать доверенность?

 
 
 
 

Если вы задавались таким вопросом: можно ли Вам представлять интересы организации, выписывать документы и др., не являясь сотрудником. то ответ — «Да». Организация вправе выдать доверенность гражданину, не являющемуся ее сотрудником, для осуществления любых действий от имени юридического лица, в том числе и на заключение сделок. Связано это с тем, что порядок выдачи доверенностей устанавливается Гражданским кодексом РФ, в котором возможность представлять интересы юридического лица не ставится в зависимость от наличия трудовых правоотношений между лицами. Главное, чтобы все документы, подписываемые таким лицом, были оформлены правильно, тогда никаких претензий со стороны контролирующих органов не возникнет. Доверенность может удостоверяться руководителем организации или нотариусом. И организация сама прописывает, какие полномочия доверить конкретному (третьему) лицу.

Есть только несколько случаев, когда доверенность со стороны организации должна быть заверена нотариально:

  • доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ);
  • доверенность на подачу заявлений о государственной регистрации прав и сделок (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ);
  • доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (п. 1 ст. 185.1 ГК РФ);
  • доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ);
  • безотзывная доверенность (п. 2 ст. 188.1 ГК РФ).
Заказать звонок

    Заявка на сотрудничество

      Задать вопрос

        Форма обратной связи