Если организация забыла или подала неправильно оформленное заявление о снятии с учета налогоплательщика ЕНВД

 
 
 
 

В соответствии с нормами действующего налогового законодательства, на налогоплательщика возложена обязанность, при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, представить в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, заявление по установленной форме.

Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, осуществляется только на основании заявления. Таким образом, положениями пункта 3 статьи 346.28 НК РФ установлены конкретные сроки подачи организацией или индивидуальным предпринимателем в налоговый орган заявлений о постановке и снятии с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход со дня начала и дня прекращения предпринимательской деятельности. Таким образом, датой прекращения обязанности по уплате ЕНВД, по общему правилу, будет дата, указанная в заявлении.

Однако если заявление о снятии с учета подано с опозданием, датой снятия с учета будет последний день месяца, в котором заявление было представлено в инспекцию.

г. Саратов, ул. Вавилова, д. 38/114

офис 1011

Центр бухгалтерского учета «Стандарт»